8.22.2012

Надежда на спасение

На протяжении длительного времени ученые ломали голову над проблемой замещения отсутствующего или поврежденного органа на орган, взятый из другого организма, так называемая трансплантация. В России специалисты уже давно научились делать подобные операции на высшем уровне.

Сегодня в России, как и во всём мире, очень остро стоит проблемы нехватки донорских органов. Например, в пересадке почки нуждаются около 5 тысяч россиян, и некоторые пациенты ждут эту операцию годами. Тогда как операции по трансплантация почки в израиле ежегодно выполняются 15 тысячам пациентов.

Прежде всего, это обусловлено тем, что в России разрешены только родственные пересадки органов, например от отца сыну. Новый закон «О донорстве органов и их трансплантации», сможет довольно действенно регулировать трансплантацию органов детей и взрослых.

Одной из новаций этого закона является закрепление пожизненного волеизъявления, которое будет занесено в компьютерную базу медицинского учреждения. Этот законопроект до конца 2012 года будет размещён на сайте министерства здравоохранения для широкого обсуждения и напрален для согласования в федеральные органы власти.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий