8.01.2012

Обеспечение госгарантий? Разберемся!

Чтобы выполнить те или иные работы для бюджетных учреждений различных уровней, государство обращается к услугам предприятий, финансируемых не из бюджета. Для выбора подрядчика используется специальный инструмент – тендер. Организация, победившая в тендерных торгах, очень похожих на аукцион «наоборот» (выигрывает предложивший наименьшую сумму), и становится исполнителем работ.

Чтобы участвовать в торгах все претенденты обязаны предоставить оговоренный в законе пакет документов, включающий бизнес-план кампании, содержащий сроки и стоимость выполнения всего комплекса работ. Таким способом часто распределяются дорожные, строительные и другие ресурсоемкие работы.

Государственным же такой заказ на исполнение работ становится потому, что органы власти муниципального уровня или субъекта федерации выступают гарантами исполнения гражданско-правовых обязательств сторон друг перед другом. Такой формат взаимных отношений выгоден, конечно, и заказчику – если исполнитель вдруг окажется недобросовестным, и исполнителю – ему гарантированно и в срок оплатят качественно выполненную работу. Гарантия оформляется, разумеется, исключительно в письменном виде и содержит информацию о гаранте, гарантийн� �ю сумму, название госоргана, выдавшего гарантию и прочее. При этом государство несет и финансовую ответственность по непогашенной задолженности исполнителя обязательств перед кредиторами.

Но чтобы вовлечь в договорные отношения государство необходимо «обеспечение государственного гаранта». Действительно, почему государство должно за кого-то перед кем-то ручаться?! Не вдаваясь в тонкости возникающих правоотношений, регламентируемых Бюджетным Кодексом России, скажем попросту: чтобы это произошло, нужны деньги! Или организация, готовая их вам дать: банк, страховая компания или иная финансовая организация, гарантирующие возмещение всех расходов в случае невыполнения своих обязательств.

Не считая суммы, необходимой для участия в тендере (оговаривается отдельно для каждого тендера), для вступления в полномочия победителя тендера требуется безотзывная банковская гарантия обеспечения исполнения контракта – 10% от суммы обязательств – или (в случае выплаты аванса исполнителю) на обеспечение возврата авансового платежа – 30% от указанной суммы.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий