7.08.2012

Каменное «платье» для вашего камина

Люди всегда стремились к огню. Он был символом тепла, сухой одежды, готовящейся пищи, дома. Поэтому, не смотря на все достижения цивилизации, мы продолжаем устанавливать разнообразные камины в своих домах и класть каменные и кирпичные печи.

Но камин - это не только живое тепло и пляшущие языки пламени, а еще и главный арт-объект в помещении. Поэтому он обязательно должен быть красивым и привлекающим восторженное внимание.

Существует огромное множество вариантов отделки каминов, но здесь речь пойдет лишь об одном, но пользующимся большой популярностью. Это отделка камина природным камнем.

Выбор каменного материала, которым могут быть облицованы камины, бывает очень разным. Драгоценный розовый мрамор, брутальный гранит, теплый уютный песчаник, сдержанный известняк, таинственно мерцающий сланец и демократичный речной камень. Но технология отделки примерно одинакова.

Сначала надо приготовить клеевой состав. Он должен состоять из цемента, мелкого песка, поливинилацетатного клея (или проще - ПВА) и пластификатора. В местах максимального нагрева необходимо использовать только специальный жаропрочный клей или мастику. Все составы должны быть очень качественными.

Гипсокартонные или гипсоволоконные плиты, которыми иногда обшивают каминные топки, обязательно обрабатываются жаропрочной грунтовкой, а после ее высыхания - бетоноконтактом.

Камень должен быть заранее отсортирован и подогнан (при необходимости) на специальном камнерезном устройстве. Треснувшие, рассыпающиеся фрагменты необходимо отбраковывать.

Далее приступаем к облицовке. Лучше укладывать камень не вплотную, а с небольшими швами, которые можно будет потом заполнить особой мастикой нужного цвета. Так облицовка лучше выдержит будущее тепловое расширение. Швы удобнее всего формировать специальными кельмами для устройства стыков - небольшими стальными лопатками особой формы.

Там, где камин будет нагреваться особенно сильно, нужно проложить внутреннюю термоизоляцию. Хорошо себя зарекомендовали плиты из кремния и силиката кальция, вермикулит. Возможно и использование минеральной ваты или суперизола. Ни в коем случае нельзя применять материалы, которые могут при нагревании выделять канцерогенные или просто неприятно пахнущие вещества.

Не пожалейте времени и сил, и ваш камин будет прекрасен долгие годы.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий