7.15.2012

Сбитенник и самовар — предки чайника

Сбитенник и самовар - предки чайникаС 9 июля в Государственном музее-заповеднике "Царицыно", в Хлебном доме, открылась обычная выставка необычных русских самоваров, собранная петербургской семьёй Лобановых, которая продлится аж целых два месяца. Там вы сможете увидеть более 200 экспонатов 18-20 веков.

Все самовары не похожи друг на друга ни по форме, ни по размерам, ни по отделке. Так что вы сможете оценить мастерство самоварщиков по достоинству, учитывая, что тогда технологии были в зачаточном состоянии, а качество и прочность самоваров просто превосходное, ими даже можно воспользоваться и по сей день.

Конечно, многие предпочтут сегодня чайник электрический купить, потому что он прост в обращении, и мыть его намного проще, чем самовар. Но не стоит забывать, что тогда не было, к сожалению, электричества.

Самовар - это предок чайника, но, что удивительно, он настолько изящен и симпатичен, что остаётся только удивляться человеческому стремлению сделать не просто вещь, удобную в обращении, но и приятную для взора.

На выставке можно будет увидеть и прародителя самовара - сбитенник. Также будут представлены аксессуары для чаепития - посуда. В общем, будет на что посмотреть, и что обсудить!

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий