7.17.2012

Запланирован запуск новой ракеты

Глава Роскосмоса сообщает, что первый запуск «Союз-2.1В» - новой российской ракеты, запланирован на конец текущего года и будет осуществлен с космодрома Плесецк, что по более ранним сообщениям должно было произойти уже в начале 2012 года.

Испытания данной ракеты планируют продолжаться до 2014 года, что включает в себя 5 пусков. Холодные испытания «Союз-2.1В» на данный момент уже закончились, теперь настало время проводить горячие испытания, или, как их еще называют, огневые. Если все будет нормально, то запуск ракеты-носителя произойдет по уже озвученному плану, то есть в последней четверти текущего года.

Производители и создатели «Союза-2.1В» боялись жесткой конкуренции, но ракета оказалась очень востребованной, и уже существует очередь заказчиков, желающих приобрести новинку. По словам главы Роскосмоса, заказчики на покупку этой ракеты с целью совершения коммерческих и других запусков есть даже в Европе.

«Союза-2.1В» - это ракета-носитель легкого класса, двухступенчатая, массой 160 тонн. Ее производителем является «ЦСКБ-Прогресс», который при ее создании обуславливался нарастающей потребностью в запуске малых космических ракет.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий