9.04.2012

Дренажные системы

Близко протекающие грунтовые воды на дачном участке без принятия соответствующих мер, со временем могут начать представлять серьезную угрозу не только участку, но и дому расположенному на нем. Фундамент дома находящийся постоянно под воздействием воды быстро приходит в негодность. При осадке фундамента на стенах появляются трещины, окна и двери перекашиваются и со временем здание приходит в аварийное состояние. В зависимости от уровня протекания, обилия грунтовых вод и место расположения участка, существуют различные способы ос� �шения почвы.

При обнаружении незначительных грунтовых вод, иногда достаточно посадить на участке больше различных деревьев с мощной корневой системой. Однако этот способ насколько просто, настоль и рискованный. В зависимости от состава грунта, грунтовые воды могут подняться выше по уровню и начать представлять реальную угрозу для участка и строений, находящихся на нем. Другой наиболее эффективный способ, прокопать открытые дренажные канавы.

Данный способ осушения почвы наиболее эффективен, если участок располагается на холмистой местности и вдоль участков имеется общая сточная канава. Для изготовления открытого дренажа по всему периметру участка прокапываются траншеи шириной 0,5 метра и 0,6 - 0,8 метра в глубину. При выкапывании траншеи, ее стенки делаются под небольшим уклоном, при этом задается общий уклон траншеи в сторону сточной канавы. Способ открытого дренажа имеет ряд недостатков. Во-первых, он эффективен только на участках, расположенных на склоне холма, а во-втор ых, прокопанные открытые траншеи для отвода воды, существенно портят внешний вид и дизайн участка.

Решить эту проблему можно, если создавать на участке грамотные дренажные системы закрытого типа. Создание дренажной системы закрытого типа сводится к выкапыванию по периметру участка дренажных траншей и засыпка их наполнителем пропускающим воду. По технологии на дне траншеи образуют слой в 30 - 40 см крупного гравия или щебня. В этом случае все сточные воды отводятся с участка по подземным дренажным каналам. Однако и этот способ не идеален. Со временем подземный слой гравия заиливается, начинает пл� �хо отводить воду, и уровень грунтовых вод начинает подниматься.

Кардинальным решением покончить раз и навсегда со сточными водами, являются дренажные системы с использованием дренажных труб. Технология изготовления такой дренажной системы следующая, вначале выкапывается траншея в глубину до 1 метра и ширину 50 - 60 см. При выкапывании траншей на участке, их уклон делается в одном направлении, где будет располагаться дренажный колодец.

После этого, дно и стенки траншеи обкладывают геотекстилем. Это материал на основе полипропилена, легко пропускающий воду, но не позволяющий заиливаться слою щебня. Затем траншею на половину заполняют крупным щебнем. После щебня укладывают дренажные трубы отводящие воду к водосборному колодцу. Далее дренажные трубы засыпаются слоем гравия, оставляя 15 - 20 см для плодородного слоя земли.

Преимуществом вышеописанной дренажной системы является неприхотливость в эксплуатации и эффективный многолетний отвод грунтовых вод с участка. В большинстве случаев для водосбора используется дренажный колодец или смотровая яма. Часто дренажные колодцы выполняют из железобетонных колец большого диаметра закопанных в землю. Сверху дренажного колодца устанавливается железобетонная плита круглой формы, имеющая отверстие для установки чугунного люка. Правильно и грамотно выполненная дренажная система на участке, способна деся� �илетиями эффективно отводить грунтовые воды и осушать почву.

Источник: Kirmash.ru

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий