9.04.2012

Открытие триумфальной арки

1812 год, война завершена, победа! Её символ - триумфальная арка сегодня открывается после реставрации. Это один из этапов празднования 200-летия битвы на Бородинском поле. Первоначально деревянная арка была установлена у Тверской заставы в ознаменование победы в 1812 года над армией Бонапарта.

После 12 лет, разрушающуюся конструкцию решили заменить каменной. Ещё через пять лет - в сентябре 1834 года – арка открылась. В 1968 году монумент воссоздали, и он был открыт на Кутузовском проспекте. За всё это время арка не реставрировалась и пришла в аварийное состояние. Работы по её реставрации начались в феврале текущего года.

Были демонтированы скульптуры и отправлены в специальные мастерские для возврата им первоначального облика. Облицовочный камень, чугунные колонны почистили, покрыли всё защитным раствором. Поэтому, если у вас плохое зрение, то заранее приобретите лучшие контактные линзы, которые позволят увидеть все подробности.

Очищен от ржавчины, старой краски, наслоений и весь памятник, восстановлены все швы, отреставрирован резной декор, большое число резных элементов пришлось восстанавливать с помощью высококлассного резчика по камню. Сегодня эту арку в её обновлённом виде смогут увидеть жители и гости Москвы.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий