7.18.2012

Государство узаконит волонтерство

В российской общественной палате занимаются законом «о волонтерстве». Как считают авторы закона, его принятие создаст правовую основу для функционирования деятельности волонтёров. Закон определит статус и основные принципы волонтерства, права и обязанности органов государственной власти по отношению к волонтерам.

По новому закону «волонтер – физическое лицо, которое действует добровольно и выполняет поручения юридического лица, на основании договора заключенного в письменной форме». Волонтер обязан во время своей деятельности придерживаться принципа добровольности, безвозмездности. Ответственность за деятельность волонтера несёт его поручитель. Этот закон получил одобрение партии «Единая Россия», «Справедливая Россия».

Но этим законом недовольны сами волонтёры, по их мнению, волонтерская деятельность стала «приложением» к юридическому лицу, которое будет определять эту деятельность. Волонтеры считают, что такой закон искажает понимание «волонтерства». По их мнению, закон ставит волонтеров под контроль государства, тем самым нарушая принцип добровольности, обязывая волонтеров заключать договора с юридическими лицами.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий