6.05.2013

Стресс и его последствия

Стресс и его последствия

Слово «стресс» вошло в обиход около ста лет назад. Ввел его в обращение ученый Ганс Селье, который обнаружил, что в ответ на внешний раздражитель организм выдает определенную реакцию, связанную с мобилизацией всех ресурсов.

Эта неспецифическая реакция и была названа стрессом.
Позже данную реакцию разделили на два вида с точки зрения ее пользы для деятельности человека. Один из них был назван дистрессом. Он не помогает мобилизовать силы, а, напротив, лишает человека возможности действовать соответственно ситуации.

Дистресс зависит от силы воздействия и индивидуальных особенностей человека. А так называемый «хороший» стресс дает возможность повысить эффективность деятельности. Помимо прочего, дистресс пагубно отражается на здоровье, вызывая повышенную тревожность, депрессии, которые, в свою очередь, влияют на выработку соответствующих гормонов и нарушают работу внутренних органов.

Ни один орган в нашем теле не может быть застрахован от вредного влияния перенапряжения и сильных переживаний. Как ни странно, это относится и к зубам. Казалось бы, зубы будут здоровы, если за ними правильно ухаживать. Однако не все так просто, и оперативная установка зубных имплантов может потребоваться даже тем, кто всегда правильно чистил зубы и избегал травм.

Дело в том, что тело – это система, каждый элемент которой зависит от других. Известно, что в результате сильных переживаний может нарушиться функция кишечника, а значит, полезные вещества будут хуже усваиваться. В итоге кальций и другие элементы, необходимые для поддержания здоровья резцов и маляров, не будут транспортироваться по назначению. Постепенно, эмаль будет слабеть и разрушаться. Также частой проблемой, возникающей в результате депрессий и негативных эмоций, является болезнь десен.

На сайте dentaclass.ru вы узнаете о клинике, врачи которой помогут вам, какой бы ни была причина разрушения зубов. Однако необходимо и самим заботиться о здоровье. Можно бороться со стрессом? Разумеется, да. Чем более осознанную жизнь ведет человек, тем в меньшей степени он подвержен влиянию разрушительных воздействий внешней среды. К привычным советам о том, что нужно больше гулять, заниматься спортом, достаточно спать и есть, можно добавить и необходимость психологической работы над собой.

Стресс не застанет вас врасплох, если вы будете осознавать, что вами происходит. Вы сможете вовремя «отстраниться» от неблагоприятных переживаний. Как же повысить осознанность? Одним из действенных способов является ведение дневника, в котором нужно записывать не только значимые события, но чувства и проблемы. Вынесенные вовне переживания перестают иметь власть над вами.

Вообще, умение понимать и выражать свои чувства – это особое искусство, которым должен владеть каждый, кто хочет сохранить здоровье, не только психическое, но и физическое. Гнев, ненависть лучше не держать в себе, а выписывать на бумагу. Также очень вредно сдерживать радость и благодарность. Делитесь ими с близкими, и вы будете чувствовать себя гораздо лучше.

Здесь можно оставить свои комментарии. Выпуск подготовленплагином wordpress для subscribe.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий